Clasificaciones [Temporada 4]

Ir abajo

Clasificaciones [Temporada 4]

Mensaje por Alasen el Dom 02 Mar 2014, 14:42

LIGA 1



COPA LIGA 1
Campeón: Tottenham
Subcampeón: FC Barcelona
Semifinal: Benfica, Olympique Lyon
Cuartos: Wolfsburgo, Liverpool, Borussia Dortmund, Hamburgo
Octavos: Zaragoza, CSKA Moscú, Valencia, Inter Milan, Lille, Juventus, Napoles, Olympique Marsella


LIGA 2



COPA LIGA 2
Campeón: Manchester City
Subcampeón: Manchester United
Semifinal: AC Milan, Bayer Leverkusen
Cuartos: Shakhtar Donetsk, Real Madrid, AS Roma, Atletico Madrid
Octavos: Zenit St Petersburg, Werder Bremen, Chelsea, Sevilla, Schalke 04, Oporto, Bayern Munich, Arsenal


CHALLENGE LEAGUE




CHALLENGE CUP
Campeón: PSG
Subcampeón: Galatasaray
Semifinal: Celtic Glasgow, Olympiakos
Cuartos: Ajax, Rubin Kazán, Fiorentina, Dinamo Kiev
Octavos: PAOK Salónica, Saint-Etienne, Sporting Lisboa, Lazio, Fenerbahce, Basel, Newcastle, Everton



CHAMPIONS LEAGUE

Fase grupos


Grupo A

Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Tottenham               10    6   2   2    34   21    13   20
2    Bayer Leverkusen        10    6   2   2    27   19    8    20
3    Lille                   10    4   3   3    26   22    4    15
4    CSKA Moscu              10    3   1   6    19   24    -5   10

5    Ajax Amsterdam          10    3   1   6    15   23    -8   10
6    Olympique Lyon          10    2   3   5    13   18    -5    9

Grupo B

Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD    Pts
------------------------------------------------------------------
1    Barcelona               10   10   0   0   45   13   32    30
2    Everton                 10    5   1   4   11   11   0     16
3    Hamburgo                10    3   2   5   11   14   -3    11
4    Atletico Madrid         10    3   2   5   12   17   -5    11

5    Oporto                  10    3   2   5   17   26   -9    11
6    Olympique Marsella      10    1   3   6   11   27   -16    6

Grupo C

Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Manchester City        10    7   3   0    32   12   20    24
2    Real Madrid            10    7   1   2    35   18   17    22
3    Roma                   10    3   2   5    20   23   -3    11
4    Inter Milan            10    2   3   5    16   26  -10     9

5    Newcastle United       10    2   3   5    16   30  -14     9
6    Fiorentina             10    2   2   6    17   26   -9     8

Grupo D

Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Bayern Munich          10    6   2   2    29   13   16    20
2    AC Milan               10    5   3   2    32   24    8    18
3    Zenit St Petersburg    10    4   2   4    25   24    1    14
4    Saint-Ettiene          10    3   3   4    14   23   -9    12
5    Werder Bremen          10    2   4   4    17   23   -6    10
6    Chelsea                10    2   2   6     8   18  -10     8




Campeón: AS Roma

Subcampeón: Bayern Munich
Semifinal: Atletico Madrid, Everton
Cuartos: FC Barcelona, Tottenham, Hamburgo, Real Madrid
Octavos: Lille, Bayer Leverkusen, Zenit St Petersburgo, Saint-Etienne, CSKA Moscú, Manchester City, AC Milán, Inter Milán


EUROPA LEAGUE

Fase grupos

GRUPO A:
Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Wolfsburgo             10    5   4   1    14    7    7   19
2    Basel                  10    4   4   2    16   10    6   16
3    Juventus               10    4   3   3    20   14    6   15
4    Fenerbahce             10    3   3   4    11   14   -3   12

5    Schalke 04             10    2   3   5    16   24   -8    9
6    Shakhtar               10    1   5   4     9   17   -8    8

GRUPO B:
Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Borussia Dortmund       10   8   1   1    26   10    16   25
2    Paris SG                10   5   2   3    22   19     3   17
3    Lazio                   10   4   2   4    17   21    -4   14
4    Sevilla                 10   4   1   5    17   23    -6   13

5    Arsenal                 10   2   2   6    20   24    -4    8
6    Real Zaragoza           10   2   2   6    11   16    -5    8

GRUPO C:

Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Sporting Lisboa         10   6   2   2    20   12     8   20
2    Galatasaray             10   5   2   3    19   16     3   17
3    Celtic Glasgow          10   5   1   4    17   13     4   16
4    Benfica                 10   4   1   5    21   18     3   13

5    Napoles                 10   2   4   4     5   13    -8   10
6    Rubin Kazan             10   1   4   5     4   14   -10    7

GRUPO D:   
Pl   Team                    P    W   D   L    GF   GA   GD   Pts
-----------------------------------------------------------------
1    Manchester United       10   7   2   1    21   12     9   23
2    Dinamo Kiev             10   5   5   0    26   14    12   20
3    Liverpool               10   3   4   3    24   22     2   13
4    Olympiakos              10   3   1   6    10   19    -9   10
5    Valencia                10   2   2   6    14   20    -6    8
6    PAOK Salonica           10   2   2   6     7   15    -8    8


Campeón: SL Benfica
Subcampeón: Basel
Semifinal: PSG, Fenerbahce
Cuartos: Lazio, Juventus, Sevilla, Olympiakos
Octavos: Sporting Lisboa, Dinamo Kiev, Galatasaray, Borussia Dortmund, Wolfsburgo, Liverpool, Manchester United, Celtic Glasgow

_________________
avatar
Alasen
Admin

Mensajes : 19113
Equipo : Zenit St Petersburgo
Registrado : 11/08/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificaciones [Temporada 4]

Mensaje por Alasen el Lun 10 Mar 2014, 17:38

Playoffs Champions League IDA


Shakhtar Donetsk - Manchester City 1-2
Real Madrid - AS Roma 2-0
Hamburgo - Borussia Dortmund 2-2
Wolfsburgo - Olympique Lyon 2-2




Playoffs Champions League Vuelta


Manchester City - Shakhtar Donetsk  3-1 ---- GLOBAL Manchester City 5-2
AS Roma - Real Madrid  4-1 ----------------- GLOBAL AS Roma 4-3
Borussia Dortmund - Hamburgo 2-6 ----------- GLOBAL Hamburgo 8-4
Olympique Lyon - Wolfsburgo 2-2 ------------ GLOBAL Wolfsburgo 4-4 (penaltis 3-4)









Playoffs Europa League IDA


Manchester United - Arsenal 0-1
Chelsea - Schalke 04 3-0
Liverpool - Valencia 2-1
Real Zaragoza - Inter Milan 1-1
Paris Saint Germain - Everton 1-0
PAOK Salónica - Sporting Lisboa 0-0


Playoffs Europa League Vuelta


Arsenal - Manchester United 2-0 ------GLOBAL Arsenal 3-0
Schalke 04 - Chelsea 2-1 -------------GLOBAL Chelsea 4-2
Valencia - Liverpool 1-3 -------------GLOBAL Liverpool 5-2
Inter Milan - Real Zaragoza 1-2 ------GLOBAL Real Zaragoza 3-2
Everton - Paris Saint Germain 3-0 ----GLOBAL Everton 3-1
Sporting Lisboa - PAOK Salónica 2-1 --GLOBAL Sporting Lisboa 2-1


Última edición por Alasen el Lun 10 Mar 2014, 17:46, editado 1 vez

_________________
avatar
Alasen
Admin

Mensajes : 19113
Equipo : Zenit St Petersburgo
Registrado : 11/08/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificaciones [Temporada 4]

Mensaje por Alasen el Lun 10 Mar 2014, 17:42

Playoffs Ascenso / Champions

Ida: Ajax 4 - 2 Newcastle
Ida: Celtic Glasgow 1 - 1 Fiorentina
Vuelta: Fiorentina 3 - 0 Celtic Glasgow - FIORENTINA
Vuelta: Newcastle 2 - 2 Ajax - AJAX

_________________
avatar
Alasen
Admin

Mensajes : 19113
Equipo : Zenit St Petersburgo
Registrado : 11/08/2008

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Clasificaciones [Temporada 4]

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.